Langsung ke konten utama

RPP K 13 PRAKARYA tentang Rekayasa



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan             : SMP
Mata Pelajaran                    : Prakarya
Kelas/Semester                    : VII/dua
Materi Pokok                       : Rekayasa
Alokasi Waktu                     : 5 pertemuan (10 JP)


A.      Kompetensi Dasar dan indicator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
3.3 Memahami jenis-jenis dan fungsi teknologi konstruksi
3.3.1. siswa mampu memahami tentang pembuatan kontuksi miniature jembatan
3.3.2. 1. Mengetahui Kontruksi Jembatan di Dunia
3.3.2. 3. Mengetahui Jenis-Jenis Jembatan dan fungsinya

2.
4.3 Memanipulasi jenis-jenis dan fungsi teknologi konstruksi
4.3.2.3. Belajar Teknik Pembuatan Miniatur  Jembatan
4.3.2.4. Membuat Rancangan Konstruksi Miniatur Jembatan
4.3.2.5. Membuat Karya Kontruksi Miniatur Jembatan


B.  Tujuan Pembelajaran  
     Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran budidaya tanaman obat, peserta didik dapat:

1. menyatakan pendapat tentang keanekaragaman konstruksi mniatur jembatan, sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan dan bangga sebagai bangsa Indonesia;
2. mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses pembuatan konstruksi miniatur jembatan berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan;
3. merancang karya teknologi konstruksi miniatur jembatan berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri;
4. membuat dan mempresentasikan karya teknologi konstruksi miniatur jembatan berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab


1. Pertemuan 1
1.1.   Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.1.1.      memahami tentang kontuksi miniature jembatan
1.1.2.      Mengetahui Kontruksi Jembatan di Dunia

2. Pertemuan 2
2.1.            Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
2.1.1.      Mengetahui Jenis-Jenis Jembatan dan fungsinya

3.      Pertemuan 3
3.1.            Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1.      Belajar Teknik Pembuatan Miniatur Jembatan

4. Pertemuan 4
4.1.            Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
4.1.1.      Membuat Rancangan Konstruksi Miniatur Jembatan
4.1.2.      Membuat Karya Kontruksi Miniatur Jembatan


C.    Materi Pembelajaran 
                            i.      memahami tentang kontuksi miniature jembatan
                          ii.      Mengetahui Kontruksi Jembatan di Dunia
                        iii.      Mengetahui Jenis-Jenis Jembatan dan fungsinya
                        iv.      Belajar Teknik Pembuatan Miniatur Jembatan
                          v.      Membuat Rancangan Konstruksi Miniatur Jembatan
                        vi.      Membuat Karya Kontruksi Miniatur Jembatan


D.    Metode Pembelajaran
Inquiry/Discovery Learning

E.     Sumber Belajar
1.     Buku siswa:
Frick, Heinz. 2002. Ilmu Konstruksi dan Perlengkapan Utilitas Bangunan. Yogyakarta: Kanisius.

Ilham, M Noer. 2011. Jenis Jembatan. [Online] Tersedia: http://mnoerilham. blogspot.com/. (21 Oktober 2015)

Supriyadi, Bambang dan Agus Setyo Muntohar. 2007. Jembatan. Yogyakarta: Beta Offset

Ervianto. 2002. Manajemen Proyek Konstruksi. Yogyakarta: Andi Offset.

Frick, Heinz. 2004. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu Pengantar Konstruksi Bangunan Kayu. Yogyakarta: Kanisius.



G. Media dan bahan
    1. Media Pembelajaran
        a. Gambar miniatur jembatan

    2. Bahan                          
        a. Alat tulis

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  

PERTEMUAN 1
1.     Pendahuluan (10 menit)

1) Guru meminta ketua kelas atau pengurus kelas secara acak untuk memimpin doa dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu kontruksi miniature jembatan dengan cara menyuruh anak secara acak untuk membacakan kembali
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu kontruksi jembatan di dunia
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu dapat mengetahui kontruksi jembatan di dunia
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a.    Mengamati:
Untuk lebih nyata dalam memberi gambaran pada peserta didik tentang pengertian dan berbagai jenis Kontruksi Jembatan di Dunia, serta untuk memotivasi peserta didik mempelajari bab ini, maka peserta didik diminta melakukan pengamatan dengan cara melihat gambar jembatan, dan video yang di tampilkan agar dapat mendeskripsikan mengenai kontruksi jembatan di dunia

b.  Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui terkait kontruksi jembatan.

c.   Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru menggali pengetahuan peserta didik tentang kontruksi jembatan.

d.  Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Selain dari gambar dan video yang di tayangkan guru Peserta didik diminta melakukan observasi gambar yang ada di buku masing-masing.

e.  Mengasosiasikan
Hasil pengamatan peserta didik dilaporkan dalam bentuk laporan observasi tertulis yang berisi tentang kontruksi jembatan.
f.   Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang kontruksi jembatan dengan penuh percaya diri.

2.     Penutup (10)
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai kontruksi jembatan
Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan atau soal tertulis
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu membuat 5 soal dan jawaban mengenai kontruksi jembatan.
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa

I. Penilaian

Pengetahuan
    Rubrik dan contoh soal tes pengetahuan pada Lampiran 2.

Keterampilan
Tes praktik/tes kinerja menggunakan rubrik penilaian keterampilan (Lampiran 3.


                                                                                                    Bumi nabung, .............................. 2017
 

Mengetahui                                                              
Kepala SMP 1 BUMI NABUNG                                                     Guru Mata Pelajaran



NURYADI, SPd.                                                                               ARDI SETIAWAN, A.Md.
NIP. ...                                                                                                NIP. ...
















CONTOH RUBRIK TES PENGETAHUAN

PERTEMUAN 1

No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen

1.




2.




Peserta didik dapat:
Memahami tentang kontuksi
Miniatur jembatan


Mengetahui Kontruksi
Jembatan di Dunia






Tes tertulis


Tes tertulis



Tes uraian


Tes uraian





Apa yang di sebut dengan kontruksi miniatur jembatan.!


Jelaskan 5 macam-macam kontruksi jembatan di dunia.!





PERTEMUAN 2

No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen

1.

Mengetahui Jenis-Jenis
Jembatan dan fungsinya




Tes tertulis


Tes uraian


Tuliskan 3 jenis jembatan yang ada di dunia beserta fungsinya!



PERTEMUAN 3

No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen

1.


Peserta  didik dapat:
Belajar Teknik Pembuatan
Miniatur Jembatan

Tes tertulis

Tes uraian

Tuliskan langkah-langkah prosedur pembuatan kontruksi miniature jembatan!





PERTEMUAN 4

No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen

1.



2.







Peserta didik dapat:
Membuat Rancangan
Konstruksi Miniatur Jembatan



Membuat Karya Kontruksi
Miniatur Jembatan


Tes tertulis



Tes unjuk kerja


Tes uraian



Lembar observasi


Bualkan rancangan kontruksi miniature jembatan yang aka nada buat.


Lakukan praktik pembuatan miniature jembatan dengan cara memilih satu jembatan yang ada di wilayah tempat tinggalmu! Lakukan dengan langkah-langkah yang sesuai dengan prosedur yang benar dan sistematis




Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah          : SMP PGRI 1 BUMI NABUNG
Mata Pelajaran          : PRAKARYA
Nama dan Nomor    :
Kelompok                 :

No.
Aspek Penilaian
Skor
Catatan
A
Observasi/Mengamati


1.
Relevansi


2.
Kelengkapan


3.
Pembahasaan


B
Diskusi


4
Keterampilan mengkomunikasikan


5
Keterampilan mendengarkan


6
Keterampilan berargumentasi


7
Keterampilan berkontribusi


C
Presentasi


8
Keterampilan menjelaskan


9
Keterampilan memvisualisasikan


10
Keterampilan merespon


D
Mencipta (Produk)


11
Proses


12
Hasil



Jumlah Skor



Rentang Skor                        = 1 - 5                         Skor 0  – 12    = Sangat Kurang
Skor minimal                        = 12                          13 – 24   = Kurang
Skor maksimal          = 60                          25 – 36   = Cukup
                                                                     37 – 48   = Baik
                                                                     49 – 60   = Sangat Baik

Komentar